• Главная
  • Контакты
  • Карта сайта

Оборудование для пищевой промышленности

+375 (17) 227-19-12 тел./факс

+375 (29) 751-08-72 моб.

+375 (29) 773-86-50 моб.

“Соколиное семейство” от TREIF: нарезка порций заданного веса

11.07.2012

“Соколиное семейство” от TREIF: нарезка порций заданного веса

В настоящее время нарезка продуктов востребована во многих секторах пищевой промышленности, в том числе при производстве мясо-молочных изделий, переработке овощей, рыбы и т.д. Крупные предприятия предъявляют жесткие требования к машинам для нарезки по производительности, работоспособности и точности. Данным требованиям полностью удовлетворяют машины фирмы TREIF, поставляющей оборудование для нарезки практически во все страны мира. Использование систем автоматизированного проектирования и производства, воплощенные в изделиях новаторские идеи, прогрессивные материалы и технологии предопределяют высокое качество продукции. Машины TREIF отвечают строгим европейским нормам по безопасности и гигиене, сертифицированы по ISO9001/EN2001.

Рачительный хозяин, специализирующийся на переработке продуктов питания, не ограничивается вопросами качества получаемого продукта, а всячески стремится снизить потери продукта, возникающие в процессе переработки, для повышения рентабельности производства. Семейство машин Falcon от немецкого производителя TREIF – хороший выбор возможностей решения задач порционной нарезки. Они являются прекрасными примерами компетентности и новаторства специалистов компании. Разработав эти машины, фирма TREIF единственная в мире может предложить агрегаты, способные с высокой точностью резать даже мясо с костями, причем на порции заданного веса. В машинах использована технология скоростного сканирования, позволяющая производить полный обмер продукта. Данная конструктивная особенность нашла отражение в названии FALCON, что в переводе с английского означает “сокол”. Информация сканирования используется каждый раз для определения толщины реза, влияющей на скорость подачи продукта к режущей системе. Отрезать ровно столько, сколько задано – и означает избежать потерь, и как следствие повысить прибыльность переработки.

Основные технические характеристики семейства:

 

FALCON

FALCON conti

FALCON hybrid

Производительность,  отрезов/мин

240

550

550

Сечение продукта (шир. х выс.), мм

260 х 155

220 х 155

260 х 155

220 х 155

260 х 155

 

Максимальная длина продукта, мм

820

1000

1000

Общая потребляемая мощность, кВт

7,0 – без весов

8,0 – с весами

8,6 – без весов

9,6 – с весами

8,6 – без весов

9,6 – с весами

Температура сырья, ˚С

до  -4

до  -4

до  -4

Габариты корпуса

 

 

 

Длина с весами/без, мм

3780/2660

5662/4442

по запросу/4422

Ширина, мм

1377

1377

1348

Высота, мм

1858

1848

2223

Младшая модель семейства FALCON, используя круговое сканирование продукта лазерным лучом, обеспечивает точную по весу нарезку на порции как бескостных продуктов, так и мяса с костями, твердокопченых и замороженных продуктов. Оператор открывает крышку загрузочной камеры, закладывает продукт, фиксирует его с помощью захвата,  нажимает на кнопку “Старт”. Толкатель продвигает зафиксированный продукт к ножевому отсеку. Конструктивные особенности машины предопределяют высокое качество нарезки, простоту управления и обслуживания, совместимость с существующими машинами, предназначенными для дальнейшей обработки продукта.

 
 

Чистота среза обеспечивается за счет особых направляющих ножа, имеющих форму сэндвича.  Сенсорный экран, память на 100 программ резки позволяет достаточно легко и быстро настраивать машину, контролировать ее состояние. Наличие возможности регистрации рабочей информации позволяет эффективно управлять производственными процессами. Используемое в машине современное программное обеспечение делает возможным дистанционную отладку и обновление в режиме online.

Модель FALCON conti предусматривает непрерывную подачу продукта посредством транспортера. Необходимости вручную открывать крышку нет. Обеспечивает повышенную по сравнению с моделью Falcon производительность за счет автоматизации процессов. Наилучшим образом встраивается в автоматическую линию. Высокая точность веса достигается благодаря технологии скоростного кругового сканирования и системы фиксации продукта с помощью захвата и держателя с лазерным контролем.

 
 

По желанию Заказчика в модели можно предусмотреть реализацию системы оптимизации остатка продукта при нарезке на порции равной толщины, контрольных весов (чеквейеров) с сортировочной станцией, а также возможность формирования группы порций для дальнейшей укладки в лотки, например. Система оптимизации остатка позволяет максимально использовать продукт так, чтобы последняя порция была такой же по толщине, как и предыдущие. Чеквейер предназначен для контроля веса продукта, движущегося по конвейеру, и автоматической отбраковке порций с отклоняющимся от заданного весом.

Постоянное стремление к совершенствованию привело фирму Treif к появлению уникальной модели FALCON hybrid, в основе разработки которой лежала идея повышения выхода продукта за счет более точной резки на порции. Из куска нарезаемого продукта вы получаете одну дополнительную порцию независимо от того, продукт с костями или без, режете ли вы на порции с заданным весом или фиксированной толщиной.

Высокая точность порционирования достигается за счет использования новой системы камер 4-D, базирующейся на высокопроизводительной компьютерной обработке и пришедшей на смену технологии сканирования, за счет чего достигается увеличение производительности и точности нарезки. Разрешение для 4-D камер почти на порядок выше, чем при лазерном сканировании, использовавшемся в предшествующих моделях Falcon. Машина точно знает, где сделать отрез; может даже использовать ту часть продукта, что находится под захватом.

  

Оператор может использовать машину в режиме “резка на порции заданной толщины”. В этом случае параметр “толщина резки” превалирует над параметром “точный вес”. Режим необходим для обеспечения точного времени жарки продукта.

Механизм подачи и транспортировки продукта такой же, как и в предыдущей модели. Встроенный реберный стабилизатор – элемент дополнительной фиксации костных продуктов, минимизирующий при резке давление на продукт.

Машина имеет возможность подключения различных функциональных модулей, в числе которых:

  • предварительное взвешивание;
  • динамическая сепарация порций;
  • устройство формирования группы порций;
  • чеквейер;
  • сортировочная станция с толкателями для отбраковки порций с недовесом или перевесом;
  • двухуровневый сортировочный конвейер.

Несомненный интерес представляет трехлинейный сортировщик непрерывного действия для автоматической сортировки продукта по трем потокам: с точным весом, с перевесом, с недовесом.

По требованию Заказчика может быть изготовлен роботизированный FALCON hybrid с полной автоматической сортировкой и подачей продукта со скоростью до 100 операций/мин.