• Главная
  • Контакты
  • Карта сайта

Оборудование для пищевой промышленности

+375 (17) 227-19-12 тел./факс

+375 (29) 751-08-72 моб.

+375 (29) 773-86-50 моб.

Формирование упаковок заданного веса с использованием комбинационного весового комплекса

07.06.2014

Формирование упаковок заданного веса с использованием комбинационного весового комплекса

Основная идея, положенная в основу мультиголовочных весовых дозаторов, - получение дозы с весом, максимально приближенным к заданному весу продукта на основе компьютерного вычисления всех возможных весовых комбинаций ячеек и выбора наилучшей комбинации для минимизации перевеса продукта.

Техническая реализация данной идеи, воплощенная в многочисленных мультиголовочных весовых дозаторах, имеет немалую стоимость.

Известен и другой способ получения порций с фиксированным весом, основанный на  круговом сканировании  продукта лазерным лучом в сочетании с порционную нарезкой. Он так же не дешев.

Более экономичный вариант получения продукта с заданным весом предполагает использование менее сложного, а значит и более дешевого, оборудования. Предложен полуавтоматический весовой комплекс, использующий "приземленную" конструкцию и состоящий из набора весовых конвейеров и разгрузочного конвейера.

Принцип работы комбинационного весового комплекса:

  1. Взвешиваемый продукт вручную выкладывается на весовые конвейеры;
  2. Компьютер вычислает всевозможные весовые комбинации из 3-х порций и определяет наилучшую комбинацию;
  3. Весовые конвейеры, выбранные как элементы этой комбинации, автоматически выгружают продукт на центральный разгрузочный конвейер.

Выгруженные порции и являются объектом упаковки с заданным весом. Далее они могут подаваться на упаковочную машину.

Данный весовой комплекс позволяет:

  • уменьшить весовые потери продукта,
  • существенно повысить (по сравнению с ручными манипуляциями) производительность,
  • минимизировать риск повреждения продукта,
  • уменьшить трудозатраты,
  • осуществить легкое сопряжение с упаковочной машиной.

Компактная конструкция весового комплекса на ножках дает возможность перемещения его к месту эксплуатации.

Уменьшение потерь продукта возможно за счет выбора оптимальной комбинации взвешиваемых порций, которое обеспечивает максимальное приближение к заданному весу. Так, по сравнению с обычной, неавтоматизированной, процедурой формирования упаковки с заданным весом на описанном комплексе достигается сокращение потерь почти в 2 раза. А это, в свою очередь, означает, что суммарное число упаковок при одном и том же объеме исходного продукта будет больше.

Повышение производительности обработки продукта достигается за счет автоматизации операций комбинаторного вычисления весов взвешиваемых порций, выгрузки порций на разгрузочный конвейер, транспортировки порций к упаковочной машине (если такая предусмотрена в линии) или точке формирования упаковки продукта с фиксированным весом.

Обычная автоматическая процедура разгрузки продукта на вертикальном фасовочном оборудовании (например, на мультиголовочных весовых дозаторах) предполагает довольно большую высоту падения продукта, что повышает вероятность его повреждения, особенно если он хрупкий. Здесь же  благодаря конструктивному исполнению весового комплекса удается минимизировать высоту падения: продукт выгружается с весовых конвейеров на центральный разгрузочный транспортер с минимальным перепадом подающего и приемного уровней. Это существенно расширяет область применения весового комплекса, делая возможным обработку труднофасуемого продукта, в том числе хрупкого и липкого.

Важным качеством комплекса является простота ухода (чистки/мойки),  которая  достигается за счет легкого демонтажа/монтажа весовых и разгрузочного конвейеров. Процедура мойки, обычно выполняемая по окончании работы или при смене продукта, не требует много времени и сил. 

В зависимости от продукта возможны различные типы разгрузочного конвейера: одноплоскостного и с двумя наклонными плоскостями.

1-й тип, одноплоскостной, используется для порций ветчины, колбасы, лобстера, сухофруктов, шоколада.

2-й тип конвейера рекомендуется для разгрузки грибов, чеснока, помидоров, огурцов, гроздей винограда.

Описанная технология формирования упаковок с фиксированным весом реализована в комбинационных весах модели TSDW-205 YAMATO.

Технические параметры:

  

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

     

 

   

Класс защиты IP42/IP65
Диапазон взвешивания, г 8 - 6000
Цена деления, г 1
Точность, г 0,1
Производительнось, упак/мин 20-30
Число весовых конвейеров, шт 12
Размеры весового конвейера, мм 214 х 120
Размеры разгрузочного конвейера, мм 1327 Х 160
Габариты комплекса, мм 1553х735х811/891
Вес, кг 150
Температура окружающей среды, °С 0 - 40
Влажность, % 30 - 85
Питание, В/Гц 220/50
Потребляемая мощность, Вт 620